Традиции приготовления и обжарка кофе


ЭФИОПСКАЯ ЦЕРЕМОНИЯ КОФЕ

Пить Эфиопский кофе - это не просто привычка, но правильный ритуал, который символизирует дружбу. Церемония начинается с обжарки зеленого кофе в зернах, которые наполняют воздух своим приятным ароматом. Тогда зерно измельчают и заливают в специальный сосуд, нагревают до кипения и немного охлаждают.
Таким образом церемония заканчивается дегустацией кофе, который навсегда запоминается гостям.

ОБЖАРКА

Обжарка — один из главных этапов в получении хорошего кофе. При обжарке зелёные кофейные зёрна увеличиваются в объёме и меняют цвет с зелёного на коричневый.
Для приготовления 1 килограмма жареного кофе требуется 4-5 тыс. кофейных зёрен.
Вкус кофе формируется благодаря многим сложным ароматическим химическим соединениям. В зависимости от того, проявления каких соединений хочет добиться обжарщик, подбирается оптимальный режим обжарки.
Как правило, выделяют 4 степени обжарки. Самая лёгкая степень обжарки обычно называется скандинавской, более тёмная — венской, ещё темнее французская обжарка. Самая тёмная степень обжарки называется итальянской.
В европейской кофейной традиции, как правило, кофе тёмной обжарки используется для приготовления эспрессо, лёгкая степень обжарки используется чаще для заваривания кофе во френч-прессе

Комментариев нет:

Отправить комментарий